Ancelle della VisitazioneAncelle della VisitazioneSant’Agostino dice “Se questi e quelli sono arrivati alla santità perché non devo arrivare anch’io?”, sembra che la santità sia per altri. La santità è per tutti. Quindi tutti possiamo arrivare lassù, con buona volontà, coraggio e tutto quello che il Signore ci chiede.4 settimane fa
Ancelle della VisitazioneAncelle della Visitazione“Prepariamo per ascoltare, per apprendere tutto quello che è buono che bello da vivere quotidianamente”7 mesi fa

Governo generale

Il Governo generale dell’Istituto è composto dalla Sorella Maggiore (Superiora Generale) e da quattro Consigliere.
La Sorella Maggiore è il segno visibile dell’Autorità e dell’Unità nella Congregazione. Assistita dal suo Consiglio, ha potestà di esercitare secondo il diritto comune e proprio, su tutta la Congregazione, su tutte le case e su tutte le Sorelle (cfr CDC can. 622). Ella guida l’Istituto animando le Sorelle nel loro cammino Spirituale e tenendo vivo in esse un amore profondo e dinamica al Carisma della Visitazione. In questo suo compito e aiutata dalle quattro Consigliere.
La Congregazione delle Ancelle della Visitazione ha il grande dono della presenza della Madre Fondatrice, la quale occupa un posto privilegiato nel Governo Generale: è la depositaria e la testimone eccellente del Carisma dell’Istituto.
Attualmente le Ancelle della Visitazione sono presenti in sette Paesi (Brasile, Filippine, Madagascar, Polonia, Kenya e Cameroun) di quatto continenti. In membri dell’Istituto sono 145 distribuite in 16 comunità. La casa generalizia si trova a Roma, ma il cuore della Congregazione è la casa madre che si trova in Santa Marinella, dove risiede la Madre Fondatrice  ed il Governo generale. Qui è anche il Santuario a Santa Maria della Visitazione, che rappresenta il luogo sacro dal quale il Carisma, attraverso le azioni liturgiche e la preghiera della comunità,  si irradia nel mondo intero, attraverso la vita e l’opera di ogni Ancella che percorre le vie del mondo sulle orme di Maria  portando, come Lei, la gioia della Salvezza e la Carità – Servizio.

                                   Suor Maddalena Ergasti
                                         Sorella Maggiore

È nata a Roma il 22 Novembre 1961, ha fatto la prima professione tra le Ancelle della Visitazione l’8 Dicembre 1990. È stata Vicaria Generale dal 2002 fino al 2014. Nominata Sorella Maggiore dal 2014 al 2017.  Eletta Sorella Maggiore nel VI Capitolo Generale nel Giugno 2017.

Suor Noemi Minicucci
 Prima consigliera – Vicaria Generale

È nata a Terni il 30 Giugno 1959, ha fatto la prima professione tra le Ancelle della Visitazione il 31 Maggio 1983. È stata Delegata per l’Africa dal 2008 fino al 2014. È stata maestra di noviziato in Filippine e nel noviziato internazionale in Kenya. Eletta Vicaria Generale nel VI Capitolo Generale nel Giugno 2017.

Suor Cyprienne Razafy
 Responsabile della Formazione

È nata in Madagascar il 16 Settembre 1974, ha fatto la prima professione tra le Ancelle della Visitazione l’8 Dicembre 1996. È stata  maestra del noviziato in Madagascar e  in Cameroun. Nominata Consigliera Generale dal 2014 al 2017. Eletta Consigliera Generale nel VI Capitolo Generale nel Giugno 2017.

Suor Nazarena Salvagno
Consigliera

È nata a Grezzana (VR) il 23 Gennaio 1939, ha fatto la prima professione tra le Figlie di San Paolo il 30 Giugno 1963. Appartenente alle Suore della “Prima ora”. Nominata Vicaria Generale dal 2014 al 2017. Eletta Consigliera Generale nel VI Capitolo Generale nel Giugno 2017.

Suor Rosalia Ferro
Consigliera – Economa Generale

È nata a Vico Equense (NA)  il 15 Marzo 1959, ha fatto la prima professione tra le Ancelle della Visitazione il 31 Maggio 1983. Consigliera Generale  dal 1990 al 2008. Nominata Consigliera Generale dal 2014 al 2017. Eletta  Consigliera Generale nel VI Capitolo Generale nel Giugno 2017.